Версия для слабовидящих

Профилактика наркомании. Памятка для родителей.

Профилактика наркомании. Памятка для родителей.

В настоящее время потребление несовершеннолетними наркотиков и других психоактивных веществ является проблемой, представляющей серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения. Поэтому профилактика наркомании становиться важнейшим инструментом в предупреждении наркомании!

В первую очередь между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Необходимо ежедневно общаться с ребенком, отсутствие общения с вами заставляет его обращаться за советом к другим людям.

Опросы среди наркоманов выявили: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100%  подростков отвечали, что будет скандал и последуют разнообразные запреты. На вопрос с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей. Из этого можно сделать вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье.

Важнейшим моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Помогите своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них.

Советы родителям по снижению риска употребления наркотиков ребенком

  1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или заподозрили в употреблении, постарайтесь с первых минут стать  не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
  2. Сохраните доверие. Не спешите делать выводы. Будет лучше, если вы поговорить с ним на равных, обратиться к взрослой его личности. Возможно, что наркотик для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.
  3. Оказывайте поддержку.«Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом.
  4. Обратитесь к специалисту. Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью, не старайтесь собственными силами решить данную проблему, обратитесь к квалифицированным специалистам! Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

1.Расширенные или суженые зрачки; Нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя;

  1. Пропажа из дома ценных вещей одежды и др.; Необычные просьбы дать денег;
  2. Лживость, изворотливость; Плохое настроение или частые беспричинные смены настроения, нервозность, агрессивность;
  3. Изменение круга друзей; Снижение успеваемости и интереса к обычным развлечениям, привычным занятиям;
  4. Изменение аппетита и нарушение сна (сонливость или бессонница); Утомляемость, погружённость в себя;

Следует также помнить, что за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ наступает административная и уголовная ответственность:

  • Статья 6.8 КоАП РФ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»,
  • Статья 6.9 КоАП РФ — «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».
  • Статья 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ»,
  • Статья 20.20 КоАП РФ «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».
  • Статья 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
  • Статья 228.1 УК Р.Ф «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
  • Статья 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ,
  • Статья 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Если вам стало известно о возможном месте сбыта наркотических средств и психотропных веществ, если у вас есть подозрение, что конкретное лицо занимается данным видом преступлений:

Анонимный звонок по телефону дежурной части МОМВД России «Сасовский»

8-49133-5-15-02.

Конфиденциальность гарантируем.


Карта сайта Яндекс.Метрика