Изо

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России.  Глава государства поддержал инициативу.

19 мая 2022 года был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи. Авторами законопроекта выступили представители всех политических фракций Государственной Думы а также сенаторы Российской Федерации.

6 июля 2022 года Государственная Дума приняла во III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи.

14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи.

20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.

20 августа 2022 года состоялось первое заседание Координационного совета Российского движения детей и молодёжи.

28 сентября 2022 года Президент России направил Правительству России перечень поручений по вопросам организации деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

13 декабря 2022 года председателем Правления движения был назначен Григорий Александрович Гуров.

19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи ее участники выбрали для организации название Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

21 марта 2023 года был зарегистрирован телеканал движения. Он получил название «Движ».

В конце марта 2023 года был презентован новый логотип движения. Главные цвета новой эмблемы — красный и белый, она представляет собой цифру 1 на ярком фоне, которая, как стрелочка, указывает наверх. Над символом находится слово «Первые».

По состоянию на 2023 год отделения «Движения первых» активно открываются в регионах и муниципалитетах России, создаются первичные ячейки движения в школах и образовательных учреждениях.