Акция «Говори чётко!»

В МБУ ДО ЦДО прошла акция «Говори четко!», которую подготовила и провела педагог дополнительного образования Анна Малахова.

Когда маленький ребенок, пытаясь что-то сказать родителям, забавно коверкает звуки, это вызывает улыбку умиления у всех. Но, время идет, малыш подрастает и все также продолжает не выговаривать слова. И теперь уже родителям не до улыбок. Также и ребенок начинает чувствовать, что он отличается от других детей, тем самым замыкается в себе и испытывает трудности в общении.

Формирование правильного произношения обычно заканчивается к пяти годам, но, к сожалению, иногда этот процесс затягивается. Это только кажется, что произносить звуки очень просто. На самом деле этот процесс сложен. Он затрагивает многие органы: губы, язык, мягкое небо и нижнюю челюсть. Причем все они обязательно должны работать сообща. Подвижность этих органов у ребенка развивается долго и постепенно. Задача родителей- помочь ребенку

Артикуляционная гимнастика – упражнения для тренировки органов артикуляции необходимые для правильного звукопроизношения.

С целью распространения специальных упражнения для развития органов речи детей была организована акция «Говори чётко!». В качестве раздаточного материала был создан буклет, в котором расписан комплекс основных упражнений для органов артикуляции.