Версия для слабовидящих

Конкурс "Слово доброе посеять" глазами участника

В седьмом классе учительница русского языка мне впервые предложила участвовать в конкурсе чтецов. Я, естественно, согласилась — упускать такую возможность проявить себя просто глупость. С тех пор я активно участвую в подобного рода мероприятиях. Этот год тоже не стал исключением. Произведение для прочтения нашлось буквально сразу. То было стихотворение в прозе "Как хороши, как свежи были розы" Ивана Сергеевича Тургенева. 

За несколько недель до самого конкурса мы принялись репетировать. Помогала мне в этом всё та же учительница русского языка — Политова Людмила Ивановна. Я, на удивление, не слишком часто ошибалась, так что особых проблем не было. Время подготовки очень быстро пролетело, и настало время самого мероприятия. Вот тут началось самое трудное. Во время последней репетиции волнение дало о себе знать: сердце бешено колотилось, руки дрожали, а в животе словно стягивающий ком нервов. Перед выходом на сцену я думала о том, как бы не ошибиться и не разочаровать возлагающих на меня надежду людей. Участник продвигался один за другим. Внезапно прозвучал мой класс и моё имя. Когда я поднималась на сцену, Людмила Ивановна пожелала мне удачи, чему я была благодарна. Во время чтения произведения я пыталась проникнуться им, но волнение не позволило этого сделать. Я допустила три ошибки, а после жутко расстроилась из-за своих оплошностей. Однако как зрителям, так и судьям понравилось моё чтение, пусть и не прошла на следующий этап. 

Участие в конкурсе чтецов мне всегда нравилось и будет нравиться, ведь я лежу к такому роду деятельности душой. В следующем году обязательно буду снова участвовать и, надеюсь, не поддамся волнению. Как говорил Фридрих Ницше: "Всё, что нас не убивает — делает нас сильнее".

Полина Карпунина

#Пресс-центрРДШ


Карта сайта Яндекс.Метрика