В Сасове вспомнили великих педагогов-музыкантов.

«Как гимнастика выправляет тело,

так музыка выправляет душу».

В.А. Сухомлинский

Традиционно в начале октября в Центре дополнительного образования города Сасово проходит  концерт классической музыки, приуроченный к  Международному Дню музыки.  В этом году публике был представлен рассказ о  педагогах, воспитавших великих музыкантов и композиторов.  Тема концерта была выбрана не случайно, именно в 2018 году исполняется 100 лет системе дополнительного образования в России.  Ведущие не только рассказали о развитии дополнительного образования в нашей стране, но и  освятили  опыт преподавания музыки в дореволюционной России. Многие зрители впервые услышали  имена  Николая Зверева (в числе учеников – С. Рахманинов, С. Скрябин) и Генриха Нейгауза (ученики – Св. Рихтер, Т. Хренников).

В этот вечер  так же было уделено большое внимание великому  композитору – Сергею Рахманинову, которому в этом году исполнилось 145 лет. Фрагменты его произведений  исполнили воспитанники объединений  «Духовые инструменты» (рук. Е.А. Кузнецова) и «Звуки рояля» (рук. Т.А. Федорова), концертмейстер Т.А. Петрова.

Украшением праздника явилось выступление скрипачки Алимы Тынчеровой,  выпускницы Центра дополнительного образования, ныне студентки Петрозаводской  консерватории.  В ее исполнении прозвучали произведения Н. Паганини. Слушателей восхитило богатство звучания скрипки и  мастерство Алимы.

Татьяна Анатольевна Федорова –  педагог дополнительного образования, прививший  Алиме любовь к музыке,  в этот день выступила в роли концертмейстера юной скрипачки. «Очень приятно наблюдать за профессиональными успехами  выпускников и  вспоминать, как они делали первые шаги в музыке», - отметила она.

А. И. Климакова

Фото: Ольга Леман